Siete qui Home Premio Arciere Isola di Sant'Antioco Edizione 2010 Premio d'Arte Contemporanea: "Arciere" Isola di Sant’Antioco


Premio d'Arte Contemporanea: "Arciere" Isola di Sant’Antioco

PDF  Stampa  E-mail  Giovedì 29 Aprile 2010 00:00

JavaScript disabilitato!
Per visualizzare il contenuto devi abilitare il JavaScript dalle opzioni del tuo browser.
L\'Adobe Flash Player non installato o piu vecchio della versione 9.0.115!

Speciale Interviste

JavaScript disabilitato!
Per visualizzare il contenuto devi abilitare il JavaScript dalle opzioni del tuo browser.
L\'Adobe Flash Player non installato o piu vecchio della versione 9.0.115!

Video integrale della Cerimonia

 

La proclamazione dei vincitori ha concluso, con grande successo, la seconda edizione del Premio d'arte contemporanea Arciere, promosso dal Comune di Sant'Antioco e dall'Associazione Sulcitana di Storia e Archeologia "Arciere" (AASSA) e patrocinato dalla Presidenza della Regione Sardegna.

La commissione giudicante, presieduta dal prof. Vittorio Sgarbi, ha assegnato il Premio ad ex aequo per la

Categoria Invitati a:

Agostino ArrivabeneNicola Samori' e Peter Demetz.

Nella Categoria Open la Giuria ha ancora premiato ad ex aequo:

Luciana Cano e Giulia Casula.

Inoltre sono state segnalate le opere di :

Maurizio Bottoni, Mimmo Centonze, Greta Frau, Cesare Inzerillo, Stefano Mosena, Fabrizia Paglia, Livio Scarpella nella categoria invitati, mentre per la

categoria Open hanno ricevuto una menzione Riccardo Evangelisti, Vincenzo Grosso e Luigina Massariello.

Vai alla Galleria Immagini

L'anno scorso era stata premiata un'opera di Lino Frongia che oggi è in copertina nell'ultimo romanzo di Salvatore Niffoi, "Il Bastone dei miracoli", (Adelphi)"a testimonianza della qualità raggiunta dal Premio che si avvia a diventare un appuntamento di eccellenza dell'arte contemporanea.

L'esposizione delle opere partecipanti al Premio è visibile fino al 2 maggio.

CATEGORIA INVITATI

Elena (Agostino Arrivabene)

Arrivabene - Elena

 

Il Vicario ( è corchè) - (Nicola Samorì)

Vicario - Samorì

 

L'analfabeta - (Peter Demetz)

Analfabeta - Demetz

CATEGORIA OPEN

Portoncino Rosso (Luciana Cano)

Portoncino Rosso - Cano

 

S'Istranzu (Giulia Casula)

giulia_casula_sistranzu-lospite_2010

 

 

 

LA COMMISSIONE GIUDICANTE:
Vittorio Sgarbi
(presidente)
Piero Bartoloni, direttore del Museo Archeologico di Sant’Antioco
Cristiana Collu, direttrice del MAN (Museo d’Arte di Nuoro)
Fernando Ferrigno, giornalista culturale /RAI
Giovanni Follesa, consulente della Presidenza della Regione Sardegna
Lino Frongia, artista
Salvatore Niffoi, scrittore
Stefano Salis, giornalista culturale de “Il Sole 24 Ore”

 

pdf_small.gif REGOLAMENTO PREMIO

pdf_small.gif SCHEDA DI ADESIONE

pdf_small.gif MODULO OPERE

I PARTECIPANTI


categoria
"INVITATI"


ALBERTO ANDREIS Parma
AGOSTINO ARRIVABENE Gradella di Pandino (CR)
GIUSEPPE BIAGI Viareggio (LU)
PIETRO BORAGINA Genova
MAURIZIO BOTTONI Milano
AURELIO BULZATTI Roma
CARMELO CANDIANO Scicli (RG)
MIMMO CENTONZE Matera
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Camino Monferrato (AL)
LUCA CROCICCHI Bologna
BRUNO D'ARCEVIA Roma
PETER DEMETZ Ortisei (BZ)
STEFANO DI STASIO Roma
FILIPPO DOBRILLA Rufina (FI)
LUIGI FRAPPI Bevagna (PG)
GRETA FRAU Sassari
PAOLA GANDOLFI Roma
CESARE INZERILLO Cinisi (PA)
GIOVANNI IUDICE Gela (CL)
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (RG)
FELICE LEVINI Roma
ENRICO LOMBARDI Forlì (FC)
RAIMONDO LORENZETTI Casaleone (VR)
BRUNO MARCELLONI Deruta (PG)
MIRCO MARCHELLI Ovada (AL)
CLAUDIA MARCHETTI Viareggio (LU)
MASSIMO MARIANO Montecassiano (MC)
MATTEO MASSAGRANDE Padova
STEFANO MOSENA Roma
NICOLA NANNINI S.Agostino (FE)
ROCCO NORMANNO Massa e Cozzile (PT)
FABRIZIA PAGLIA Cerredolo (RE)
ERCOLE PIGNATELLI Milano
FRANCO POLIZZI Scicli (RG)
ANTONIO PORRU Sanluri (VS)
NICOLA PUCCI Palermo
UGO RIVA Treviolo (BG)
ENRICO ROBUSTI Parma
PASQUALE RUSSO MARESCA Cornaredo (MI)
ANTONIO SALIOLA Bologna
GIUSEPPE SALVATORI Mentana (RM)
NICOLA SAMORI' Bagnacavallo (RA)
LIVIO SCARPELLA Ghedi (BS)
SERSE (FABRIZIO ROMA) Trieste
PIETRO SIGNORELLI Assisi (PG)
PIERO SLONGO Mogliano Veneto (TV)
STEFANO SOLIMANI Grottammare (AP)
MARZIO TAMER Milano
GIORGIO TONELLI Bagnarola di Budrio (BO)
ALBINO TRIGILIO Augusta (SR)
WAINER VACCARI Modena
LUCIANO VENTRONE Roma
MARIO VEROLINI Roma
PIERO VIGNOZZI Firenze
SERGIO ZANNI Ferrara

categoria
"OPEN"


Caterina Aidala, Catania
Luisanna Atzei, Sinnai (CA)
Steve Barney (Stefano Bergamaschi), Fiorenzuola d'Arda (PC)
Pietro Paolo Bessero, Quartu S. Elena (CA)
Paolo Bielli, Roma
Simeone Biselli, Oristano
Barbara Bonfilio, Torino
Walter Buscarini, Carbonia
Alessandra Cabras, Olbia
Claudia Cabras, Olbia
Luciana Cano, Cagliari
Franca Mattia Cassitta, Oristano
Giulia Casula, Genova
Antonio Cauli, Sant'Antioco (CI)
Ana Cevallos, Trieste
Gavino Ciarula, Sassari
Francesco Ciavaglioli, Avezzano (AQ)
Massimiliano Ciogli, Rieti
Angelo Crazyone (Angelo Genova), Delia (CL)
Dante Crobu, Cagliari
Martina Donati, Roma
Riccardo Evangelisti, Frosinone
Veronica Gambula, Carbonia
Massimiliano Gatti, Bressana Bottarone (PV)
Bruno Gorgone, Spotorno (SV)
Vincenzo Grosso, Nuoro
Alberto Lanteri, Torino
Michela Lupattelli, Resina di Perugia (PG)
Michele Macchia, Corato (BA)
Alessio Manfredi, Aulla (MS)
Elvio Marchionni, Spello (PG)
Mauro Martin, Chivasso (TO)
Marco Massarelli, Anzio (RM)
Luigina Massariello, Lucera (FG)
Tonino Mattu, Oristano
Fabrizia Milia, Sant'Antioco (CI)
Battista Mombrini, Treviglio (BG)
Abramo Montini (Tepes), Casarza Ligure (GE)
Monica Neri, Roma
Augusto Orestini, Anagni (FR)
Alessandra Pala, Nuoro
Ciro Palumbo, Torino
Gavino Pedoni, Sassari
Barbara Pinna, Roma
Luigi Piras, Roma
Grazia Piredda, Sassari
Raffaele Pitzalis, Sant'Antioco (CI)
Adriano Pompa, Milano
Gianna Ruiu, Dorgali (NU)
Francesca Sanna, Portoscuso (CI)
Giovanni Sanna, Porto Torres (SS)
Mabi Sanna, Cagliari
Walter Santoni, Fermo
Jacopo Scassellati, Sassari
Piera Scognamiglio, San Giorgio a Cremano (NA)
Franco Secci, Quartu S. Elena (CA)
Sandro Serra, Cagliari
Alberto Spada, Carbonia
Giulia Spernazza, Roma
Boris Squarcio, Carapelle (FG)
Angelo Strazzeri, Catania
Alfredo Tanchis, Oristano
Alfonso e Nicola Vaccari, Forlì
Andrea Vandoni, Novara
Felice Vanelli, Lodi
Alessia Zolfo, Veroli (FR)

 

Arciere Loghi